Как составить трудовой договор с генеральным директором ООО, если он единственный учредитель?

Если учредитель Общества с Ограниченной Ответственностью планирует занять в нем руководящую должность, то ему не нужно заключать трудовой договор с испытательным сроком. При этом в обязательном порядке делается запись в трудовой книжке о приеме на работу. В учетной политике компании должен быть отражен порядок проведения расчетов по заработной плате и указан срок выплаты отпускных. В дальнейшем руководитель ООО должен опираться на Трудовой Кодекс, в котором описано, как уволить работника по инициативе работодателя. Если стороны по взаимному согласию примут решение о прекращении сотрудничества, то в таком случае будет проводиться процедура увольнения работника по собственному желанию.

Законодательная база при оформлении учредителя ООО на руководящую должность

Трудовой договор с директором, который является единственным учредителем, должен составляться в соответствии с регламентом статьи 273 ТК России. В этом случае для руководителя компании все условия работы должны закрепляться не только в типовом соглашении, но и в локальных актах, то есть в учредительных документах.

В соответствии со статьей 275 Трудового Кодекса России, срок действия трудового договора, заключенного ООО с генеральным директором – единственным учредителем, должен оговариваться в учредительной документации. В данной ситуации соглашение может быть составлено на неопределенный срок.

Совет: несмотря на то что в статье 182 Гражданского Кодекса РФ указано, что соглашение, которое подписывает от двух сторон одно лицо, не имеет никакой юридической силы, это правило не распространяется на трудовые отношения. Соответственно, трудовой договор с директором, который является единственным учредителем ООО, будет являться законным.

На генерального директора, являющегося единственным учредителем, распространяются все нормы трудового права. Поэтому о приеме на эту должность по предприятию должен издаваться соответствующий приказ, а также оформляться трудовая книжка. При издании приказа необходимо указать, что оформление на работу происходит на основании решения учредителя ООО. Руководителю по всем правилам начисляется и выплачивается заработная плата, отпускные, а также учитывается страховой стаж для расчета больничного листа.




Как должен составляться трудовой договор с директором–учредителем?

Трудовой договор с директором, который является единственным учредителем, можно составить на основании типового соглашения (образец следует скачать в интернете). В документе должна присутствовать следующая информация:

  1. Полное и сокращенное наименования Общества с Ограниченной Ответственностью, его код, юридический адрес. Также указывается ФИО лица, которое действует от имени организации.
  2. ФИО учредителя, который принимается на должность генерального директора, его паспортные данные, идентификационный налоговый код, домашний адрес.
  3. В теле трудового соглашения следует указать, что на гражданина возлагаются обязанности генерального директора ООО в соответствии с решением учредителя, принятого … числа.
  4. В разделе, который касается оплаты, нужно указать размер заработной платы, сроки ее выплаты, возможные надбавки. При этом следует руководствоваться статьей 273 Налогового Кодекса России, в которой сказано, что все расходы коммерческих организаций должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.
  5. Срок действия трудового договора может быть конкретным либо неопределенным.
  6. Права и ответственность сторон.
  7. Дата и место заключения трудового договора.
  8. Подписи и печать.

Особенности составления трудового договора с генеральным директором–учредителем

На человека, занимающего должность генерального директора, возложены основные управленческие функции. Он обладает единоличной властью и может принимать все решения относительно работы Общества с Ограниченной Ответственностью.

После подписания трудового договора с директором, который является единственным учредителем, на него заводится личное дело. В обязательном порядке проводится регистрация соглашения в соответствующем учетном регистре.


В том случае, когда учредитель, решивший исполнять обязанности генерального, проигнорирует требование Федерального законодательства и не заключит сам с собой трудовой договор, он может столкнуться с неприятными последствиями:

  1. Ему не будет насчитываться стаж, так как из-за отсутствия трудового договора не будет оформлено личное дело, основании которого проводится начисление заработной платы.
  2. Учредитель–директор не сможет получать социальных пособий, которые положены всем официально трудоустроенным работникам. Также ему не будут делаться выплаты за счет Фонда социального страхования.
  3. Если генеральный директор будет начислять себе заработную плату без соответствующим образом оформленного трудового договора и таким образом увеличивать издержки ООО, то у контролирующих органов могут возникнуть к нему вопросы. Сотрудники налоговой службы могут запросить документ, на основании которого проводятся все эти начисления. Если генеральный директор не предоставит трудовой договор, то из расходов ООО будут сняты все издержки по заработной плате, тем самым увеличится ее прибыль, возрастут налоговые обязательства перед бюджетом. Также на руководителя может быть составлен административный протокол и применены штрафные санкции.

Образец трудового договора с генеральным директором ООО, если он единственный учредитель

Сохраните статью в 2 клика:


Несмотря на то что в Федеральном законодательстве России сказано, что факт трудовых отношений между работником и организацией может быть доказан и без их документального оформления, юристы рекомендуют все же заключать соответствующие документы. Образец соглашения о приеме на должность генерального директора ООО можно получить в любой юридической конторе либо скачать в интернете. Трудовой договор с директором, который является единственным учредителем, даст ему все социальные гарантии, будет являться основанием для начисления заработной платы и стажа. Все понесенные расходы на оплату труда официально оформленного руководителя организация может на законных основаниях списывать на издержки отчетных периодов, тем самым уменьшать базу налогообложения по налогу на прибыль.

Добавить комментарий